Чемпионат Европы 2016. ТыкваRace. Континентальный чемпионат Америки 2016.

Чемпионат Европы по Велокроссу 2016

Чемпионат Европы в этом году проходил в местечке Поншато, Франция. Теплая и сухая погода обеспечила очень быструю гонку.

Чемпион Европы 2016, Toon Aerts. Фото Bettini

В мужской элите бельгийский гонщик Toon Aerts атаковал в середине гонки, таким образом обеспечив себе комфортный отрыв почти в минуту и звание Чемпиона Европы. Борьба за 2-е и 3-е места развернулась между Van Aert, Van Der Poel и Clement Venturini. В итоге на финишном спринте вторым закончил гонку Van Der Poel, третий — Van Aert. Прошлогодний чемпион голландец Lars van der Haar, увы, не смог попасть в призеры; в финишном протоколе он на 7-ом месте.

Чемпионка Европы 2016, Thalita De Jong. Фото Bettini

Среди женщин новой чемпионкой стала представительница Голландии Thalita De Jong. Еще одна голландская спортсменка Lucinda Brand закончила гонку второй, третье место у француженки Caroline Mani.

ТыкваRace 2016

В Сестрорецке завершился восьмой костюмированный велокросс, проходящий в канун Дня всех святых. В рамках мероприятия состоялся Чемпионат Ленинградской области по Велокроссу среди любителей и ветеранов.

Чемпионат Лен.области по Велокроссу среди любителей и ветеранов, 30.10.2016

Протоколы соревнований, а также фотоотчет можно посмотреть на страничке организатора мероприятия — ТыкваRace

Континентальный чемпионат Америки 2016

Цинциннати стал местом проведения Континентального чемпионата Америки сезона 2016. Трасса для велокросса в местном парке Devou Park считается одной из лучших в Америке, сочетающая равное количество технических и холмистых секций. Гонка в этот раз получилась пыльной и быстрой.

Jeremy Powers, Stephen Hyde и Danny Summerhill. Континентальный Чемпионат Америки 2016. Фото Kent Baumgardt

У мужчин после нескольких кругов образовалась лидирующая группа из четырех человекStephen Hyde, Jeremy Powers, Danny Summerhill и Kerry Werner. Hyde перед последним кругом провел атаку, на которую отреагировал только Powers. В первой половине последнего круга Hyde получил пятисекундное преимущество над Powers, тот слегка запнулся на техническом участке. И в этот раз Hyde, который в упорной борьбе проиграл Jeremy Powers в прошлом году, на этот раз пересек финишную линию первым, Powers — второй, Danny Summerhill — третий.

Katie Compton. Фото Kent Baumgardt

У женщин титул чемпионки защитила спортсменка из США Katherine COMPTON. Compton «включила газ» и не унималась до конца гонки, в итоге финишировала с отрывом в 1 мин 40 сек. Второе место у представительницы США Crystal ANTHONY, третье заняла спортсменка из Канады Maghalie ROCHETTE.